Calcio Dilettanti, tocca al Pallone D'Oro 2013: via alla Fase Finale
pallonedoro_irnoroma30
Fonti Foto
IRNO.IT e ROMA CRONACA insieme per lo sport! Torna con l'edizione 2013 l'attesissimo Pallone D'Oro del Calcio Dilettanti del salernitano e, questa volta, il concorso "si allarga"! L'edizione di quest'anno, infatti, prevede ben due riconoscimenti e una modalità in più per esprimere il proprio gradimento su uno o più calciatori. I premi assegnati saranno i seguenti:
- il "Premio ROMA CRONACA", al calciatore dell'anno di Eccellenza e Promozione;
- il "Premio IRNO.IT", al calciatore dell'anno di Prima e Seconda Categoria.
___________________________________________________ SONDAGGI
freccia_lampeggiante
Come di consueto toccherà agli appassionati lettori esprimere le loro preferenze: stavolta non solo online! Oltre ai sondaggi settimanali su IRNO.IT, sarà infatti possibile votare tramite i coupon disponibili sul giornale cartaceo ROMA CRONACA (vedi box a destra). Nel mese di Maggio, a risultati definitivi e dopo la Fase Finale, saranno così proclamati i vincitori in base al valore e alle prestazioni individuali e quelle della squadra avute durante la stagione 2012/2013, al fair play, alla personalità e al carisma del giocatore. Di seguito si espone il Tabellone completo della Fase Preliminare. Vinca il migliore!

irno_logo64
e
romacronaca_logo64
...insieme per lo sport!

FASE PRELIMINARE - REGOLAMENTO
La Fase Preliminare inizia venerdì 8 Marzo e termina sabato 4 Maggio 2013. Per ciascun girone i lettori sono chiamati a scegliere quali calciatori inviare al turno successivo. Alla fine della Fase Preliminare, i voti di ciascun sondaggio settimanale su IRNO.IT saranno sommati a quelli ottenuti dai coupon pervenuti alla redazione di Roma Cronaca (vedi box a destra). Passano alla Fase Finale:
- per l'Eccellenza e la Promozione, i 4 giocatori più votati di ciascun girone;
- per la Prima e la Seconda Categoria, i 2 giocatori più votati di ciascun girone e i 4 migliori terzi (uno per girone).
I risultati definitivi della Fase Preliminare saranno pubblicati su entrambi i quotidiani.
Le Stelle del Calcio Dilettanti 2013
Eccellenza e Promozione - Premio Roma Cronaca
GRUPPO 1GRUPPO 2
Sondaggio online: ven 22 - mar 25 Marzo
(Risultati completi: Sondaggio + Coupon)
Sondaggio online ven 29 Mar - mar 2 Apr
(Risultati completi: Sondaggio + Coupon)

1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
- Voti: 677 -
Abate Antonio (Città di Angri, D) 44
Befi Alessio (Palmese, A) 3
Camera Alfonso (San Cipriano Temeraria, C) 35
D'Amico Carmine (Pro Pagani, D) 4
Fortino Francesco (Faiano, C) 17
Montaperto Salvatore (Torrecuso, A) 10
Onnembo Simone (Valdiano, C) 13
Polverino Giacomo (Vico Equense, A) 2
Porzio Ciro (San Vito Positano, A) 3
Zambrano Massimo (Miranda, P) 546

1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
- Voti: 405 -
Agata Luigi (Torrecuso, C) 3
Imparato Martino (Vico Equense, D) 305
Lauro Luca (Faiano, A) 2
Mazza Alfonso (Real Trentinara, P) 13
Melchiorre Stefano (San Cipriano Tem., D) 27
Muraro Adolfo (Real Pontecagnano, A) 35
Napodano Costantino (Pro Pagani, A) 9
Rodio Gianmarco (Città di Angri, C) 3
Santucci Christian (Valdiano, A) 4
Vaccaro Gilberto (Picciola, A) 4
Prima e Seconda Categoria - Premio IRNO.IT
GIRONE AGIRONE B
Sondaggio online: ven 8 - mar 12 Marzo
(Risultati completi: Sondaggio + Coupon)
Sondaggio online: ven 15 - mar 19 Marzo
(Risultati completi: Sondaggio + Coupon)

1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
- Voti: 1050 -
Bianco Giuseppe (Cardile, A) 3
Collina Diego (Olympic Salerno, A) 357
Conte Andrea (Aversana San Diego, D) 1
De Sio Cristian (Rocchese, A) 331
De Stefano Giovanni (Sassano Calcio, A) 7
Gasparro Luca (Contursi Terme, C) 12
Giannattasio Carmine (Calcio Acerno, C) 1
Manzo Alessandro (Paolo Masullo, C) 25
Pinto Carmine (Sant'Agata Irpina, C) 15
Tortora Salvatore (Real Sant'Egidio, A) 316

1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
- Voti: 421 -
Angrisani Carlo (Real Aversana, A) 5
Di Lucia Vincenzo (Real Agropoli, A) 9
Gioia Vittorio (Sant'Agata Irpina, A) 12
Iannelli Fabio (Herajon, D) 22
Manzione Vincenzo (Caggianese, C) 31
Pacileo Lorenzo (Unitas Molina, C) 27
Romeo Alessandro (Honveed Coperchia, C) 126
Vaccaro Dario (S. Antonio Pontecagnano, A) 129
Ventura Massimo (Atletico Per Niente, A) 35
Viterale Bartolomeo (Cardile, P) 25
GIRONE CGIRONE D
Sondaggio online: ven 5 - mar 9 Aprile
(Risultati completi: Sondaggio + Coupon)
Sondaggio online: ven 12 - mar 16 Aprile
(Risultati completi: Sondaggio + Coupon)

1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
- Voti: 476 -
Adiletta Mauro (Scafatese, A) 10
Brigantino Valerio (Centro Storico Salerno, D) 26
Citarelli Alessandro (Real Aversana, A) 3
Falcone Massimo (Sporting Atripalda, C) 3
Giannattasio Raffaele (La Mennola, A) 8
Maiese Daniele (Novi Velia, C) 16
Mele Gianluca (Pro Colliano, C) 310
Petraccone Augusto (Ferrovia Scafati, C) 3
Serrone Fiorenzo (Real Agropoli, A) 3
Vitolo Silvio (Pandola, A) 94

1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
- Voti: 387 -
Brozzesi Pierpaolo (Cilento Calcio, A) 6
Caso Mattia (Caligò Nocera, A) 6
D'Antonio Fabio (Irno Fisciano, A) 7
Gagliardi Bruno (Valle 2005, A) 15
Galasso Francesco (Ristor Lettere, A) 4
Mastrangelo Marco (Evoli, C) 6
Novellino Juri (Macchia, A) 23
Tedesco Sabato (Virtus Giffoni, D) 9
Trapani Pasquale (Real Sant'Egidio, C) 61
Vita Antonio (Cannalonga, C) 250
GIRONE EGIRONE F
Sondaggio online: ven 19 mar 23 Aprile
(Risultati completi: Sondaggio + Coupon)
Sondaggio online: ven 26 mar 30 Aprile
(Risultati completi: Sondaggio + Coupon)

1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
- Voti: 475 -
Ansalone Danilo (Villa, A) 4
Crisantemo Pietro (Santa Maria La Carità, A) 5
Criscuoli Vincenzo (Club G. Tramonti, A) 102
De Santis Alessio (Salernum, C) 55
Martone Francesco (Pro Colliano, C) 280
Mastrangelo Maurizio (Virtus Giffoni, C) 1
Minella Diego (Centro Storico Salerno, A) 17
Portalupi Piero (Evoli, A) 4
Ruocco Francesco (Ristor Lettere, C) 3
Somma Giuseppe (Cilento Calcio, A) 4

1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
- Voti: 239 -
Del Nunzio Raphael (Scafatese, D) 2
Fabbricatore Roberto (Rocchese, P) 5
Falcone Gianluca (Real Stella Battipaglia, A) 5
Forino Gianbattista (Antessano Calcio, A) 15
Garofalo Francesco (Atletico Cosilinum, C) 4
Genco Roberto (Sporting Atripalda, A) 14
Peccia Alessio (San Michele Olevano, C) 4
Pinto Gerardo (Real Palazzo, A) 98
Principe Vincenzo (Honveed Coperchia, A) 66
Salvati Giuseppe (Olympic Salerno, A) 26

FASE FINALE - REGOLAMENTO
La Fase Finale, completamente online, inizia martedì 21 Maggio e termina sabato 8 Giugno 2013. Per ciascun girone i lettori sono chiamati a scegliere quali calciatori inviare al turno successivo. Per ciascun gruppo, composto da 8 calciatori suddivisi in 4 accoppiamenti, i lettori dovranno scegliere quali calciatori inviare al turno successivo (Semifinali e Finale). Tra i 4 calciatori Finalisti che avranno trionfato nei rispettivi gruppi, la Redazione proclamerà il vincitore del Pallone D'Oro IRNO.IT 2013 - Premio ROMA CRONACA e Premio IRNO.IT.
SEMIFINALI
Prima e Seconda Categoria - Premio IRNO.IT
Sondaggio online: mar 21 sab 25 Maggio
Semifinali - GRUPPO 1Semifinali - GRUPPO 2

a)


b)
- Voti: 720 -
Mele Gianluca (Pro Colliano, C) 380
Ventura Massimo (Atletico Per Niente, A) 95

De Sio Cristian (Rocchese, A) 76
Romeo Alessandro (Honveed Coperchia, C) 169

a)


b)
- Voti: 697 -
Martone Francesco (Pro Colliano, C) 413
De Santis Alessio (Salernum, C) 113

Vaccaro Dario (S. Antonio Pontecagnano, A) 95
Trapani Pasquale (Real Sant'Egidio, C) 78
Semifinali - GRUPPO 3Semifinali - GRUPPO 4

a)


b)
- Voti: 1155 -
Vita Antonio (Cannalonga, C) 381
Tortora Salvatore (Real Sant'Egidio, A) 108

Criscuoli Vincenzo (Club G. Tramonti, A) 380
Principe Vincenzo (Honveed Coperchia, A) 284

a)


b)
- Voti: 1304 -
Collina Diego (Olympic Salerno, A) 128
Brigantino Valerio (Centro Storico Salerno, D) 93

Pinto Gerardo (Real Palazzo, A) 431
Vitolo Silvio (Pandola, A) 652

FINALI
Eccellenza e Promozione - Premio Roma Cronaca
Sondaggio online: mar 28 Maggio sab 1 Giugno
Finale - GIRONE AFinale - GIRONE B


a)
- Voti: 178 -
Abate Antonio (Città di Angri, D) 140
Melchiorre Stefano (San Cipriano Tem., D) 38


a)
- Voti: 1164 -
Fortino Francesco (Faiano, C) 53
Imparato Martino (Vico Equense, D) 1131
Finale - GIRONE CFinale - GIRONE D


a)
- Voti: 699 -
Zambrano Massimo (Miranda, P) 641
Mazza Alfonso (Real Trentinara, P) 58


a)
- Voti: 90 -
Camera Alfonso (San Cipriano Temeraria, C) 33
Muraro Adolfo (Real Pontecagnano, A) 57
Prima e Seconda Categoria - Premio IRNO.IT
Sondaggio online: mar 4 sab 8 Giugno
Finale - GRUPPO 1Finale - GRUPPO 2


a)
- Voti: 8399 -
Mele Gianluca (Pro Colliano, C) 3957
Romeo Alessandro (Honveed Coperchia, C) 4442


a)
- Voti: 6293 -
Martone Francesco (Pro Colliano, C) 6107
Vaccaro Dario (S. Antonio Pontecagnano, A) 184
Finale - GRUPPO 3Finale - GRUPPO 4


a)
- Voti: 17565 -
Vita Antonio (Cannalonga, C) 11835
Criscuoli Vincenzo (Club G. Tramonti, A) 5726


a)
- Voti: 588 -
Collina Diego (Olympic Salerno, A) 155
Vitolo Silvio (Pandola, A) 433
NOTA BENE. In caso di parità di voti tra due o più giocatori, passa nell'ordine il giocatore che:
a) Gioca nella categoria superiore
b) Gioca nella squadra meglio posizionata in classifica rispetto all'ultima giornata disputata. In caso di pari categoria ma di gironi diversi, passa chi gioca nella squadra meglio posizionata in classifica e infine colui che gioca in quella con più punti.
Collina Diego (Olympic Salerno, A)
Brigantino Valerio (Centro Storico Salerno, D)

Pinto Gerardo (Real Palazzo, A)
Vitolo Silvio (Pandola, A)
 
   
Articolo contenuto in
  Premium  
SU PALLONE D'ORO POTREBBERO INTERESSARTI
   
AGGIUNGI UN COMMENTO O SCRIVICI A redazione@irno.it
 
SEGUICI SU FACEBOOK E NON PERDERTI LE ULTIME NOTIZIE